24 апреля 2024 03:28
Погода
°
Погода
18+

Жители Комсомольского района будут делать ростовые масленичные куклы и карусели

2 февраля 2023 11:59 Наталья Быстрянская

В преддверии Масленицы жители Комсомольска могут стать участниками конкурса декоративно-прикладного творчества, который объявила администрация района "Масленица-Распотешница". Организаторы предлагают создать своими руками масленичную карусель или куклу высотой не менее 1,5 м, которые потом станут участниками выставки на масленичных гуляниях 26 февраля. Об этом сообщает администрация городского дома культуры Комсомольска в "ВКонтакте".

Как рассказала Известно.ру представитель отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского района, конкурс масленичных кукол традиционный и всегда вызывает большой интерес у жителей района, а вот масленичные карусели комсомольчане будут создавать впервые.

"Масленичную карусель нужно не просто сделать, но и красиво презентовать на празднике. Жюри будет приветствовать использование народных музыкальных инструментов, игр и обрядов. По времени это должно занять не более пяти минут", – отметила специалист.

Участниками могут стать все желающие, как семьи, так и организации, любого возраста. Главное требование – креативность и сохранение народных традиций. 

Организаторы ждут заявки от участников до 20 февраля на электронную почту: koms-mugdk@mail.ru. Авторов лучших работ власти отметят призами. Положение конкурса здесь.