20 апреля 2024 06:28
Погода
°
Погода
18+

Фельдшеры из районов Ивановской области потренируются оказывать первую помощь на манекенах

3 февраля 2023 10:27 Наталья Быстрянская

Фельдшеры скорой помощи районных больниц теперь оттачивают практические навыки в специальном симуляционном центре Ивановской станции скорой помощи. В учебном классе есть девять манекенов, которые помогут специалистам набить руку и отработать приемы действий в экстренных ситуациях, первые "студенты" уже прошли обучение. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения в "ВКонтакте".

"Учебный класс на станции оборудовали еще в конце декабря 2022 года. В феврале он открыл двери и для коллег из районов. Занятия с ними будут проходить еженедельно", – пишут они.

Симуляционный центр оснащен девятью манекенами-тренажерами для отработки различных приемов и экстренных ситуаций. Это сердечно-легочная реанимация у взрослых и детей; электро-импульсная терапия при помощи автоматического дефибриллятора; интубация взрослого и ребенка; принятие простых родов и другие.

На первых занятиях уже побывали сотрудники скорой помощи Лежневской и Приволжской ЦРБ. До конца февраля обучение здесь пройдут и фельдшеры Кинешемского, Фурмановского, Комсомольского, Тейковского, Ильинского и Гаврилово-Посадского районов.