20 апреля 2024 13:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы будут "Дарить книги с любовью"

3 февраля 2023 12:20 Ирина Бирюкова

Ивановская библиотека для детей и юношества проведет акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения - "Дарите книги с любовью". Собранные книги пойдут детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "ВКонтакте".

Акция "Дарите книги с любовью" проходит по всей стране, ее инициатор - Российская государственная детская библиотека и Ассоциация "Растим читателя". Послом акции с 2017 года является главный российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий, заслуженный артист РФ Максим Аверин.

В Иванове акция стартует 7 февраля и продлится неделю - до 14 февраля.

"В рамках акции на площадке Ивановской областной библиотеки для детей и юношества организуют сбор новых книг для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также для читателей библиотеки будут проведены тематические мероприятия", - пишет департамент.

В дни акции в библиотеке пройдет библиокешинг "Приключения на Острове Чтения", где посетители научатся ориентироваться в библиотечном пространстве. Также пройдет мастер-класс "Книжкина подружка", там участники создадут оригинальную закладку, а еще на познавательной викторине ивановцы смогут проверить знания по литературе.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля в 40 странах мира. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы и мамы двоих детей Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. 

Известно.ру писал, что ивановские предприниматели получат лучшую бизнес-литературу за интересную историю.

Теги: общество