18 апреля 2024 14:21
Погода
°
Погода
18+

Режиссерка и авторка: феминитивы больше раздражают женщин, чем мужчин

5 февраля 2023 10:23 Марина Москалева

Большая часть россиян негативно воспринимает современные феминитивы такие, как режиссерка, авторка, психологиня и так далее, причем такие конструкции значительно больше раздражают женщин, чем мужчин. Об этом сообщают в воскресенье, 5 февраля, РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное для издания. Эксперты опросили  1600 респондентов.

"Современные феминитивы (например, режиссерка, авторка, психологиня) чаще всего вызывают у 63% россиян отрицательные эмоции. Интересно, что больше всего тех, кого сердят феминитивы XXI века, – среди женщин: 67% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 74% никогда не употребляют в речи", – пишут РИА Новости. 
 
противники феминитивов обосновали свою позицию так: "Ухо режет", "Коверкает русский язык", "Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше".
 
Положительных оценок только 4%: "Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше". А каждому пятому все равно: "Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них".
При этом в устной и письменной речи новые феминитивы используют 22% россиян: наравне с другими существительными – 3%, еще 19% – исключительно в шутливой или саркастичной манере.
 

Теги: культура