23 апреля 2024 19:14
Погода
°
Погода
18+

Воспитанники коррекционных школ Ивановской области будут играть в тэг-регби

7 февраля 2023 14:11 Наталья Быстрянская

Особенные воспитанники 18 коррекционных школ области научатся играть в тэг-регби. Ребята примут участие в мастер-классах, спортивных мероприятиях и творческих заданиях, проект "Коррекционные школы Ивановской области играют в тэг-регби" его авторы воплощают в жизнь благодаря президентскому гранту. Об этом Известно.ру рассказал руководитель областной спортивной общественной организации "Федерация регби" Алексей Смирнов.

"Проект "Тэг-регби" – новый вид спорта для коррекционных школ Ивановской области" завершился в октябре 2022 года и привлек к себе большое внимание со стороны коррекционных школ и школ-интернатов. Мы получили несколько устных и письменных запросов о продолжении проекта и включении новых школ в проект. Новый проект "Коррекционные школы Ивановской области играют в тэг-регби" – победитель конкурса фонда президентских грантов в 2023 году, мы получили на условиях софинансирования около 800 000 рублей, он направлен на вовлечение в него еще большего количества коррекционных школ, включение тэг-регби в программу специальной олимпиады Ивановской области, а также массовое участие детей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях спортом", – сообщил он.

В течение года авторы идеи планируют передать в коррекционные школы спортивный инвентарь – мячи, ленты и пояса, манишки, конусы и т.д., провести 10 мастер-классов по тэг-регби, обучить учителей физкультуры, организовать не менее 18 спортивных мероприятий и завершить спортивный сезон конкурсом на выполнение творческих заданий. При этом команды организаторы будут оценивать не только по спортивным результатам, но и по выполнению творческих заданий в течение всего года.

Проект объединит около 500 ребят с ограниченными возможностями здоровья от 10 до 17 лет из 18 коррекционных школ области. Первые занятия стартуют в феврале, инвентарь организаторы начнут передавать школам в феврале-марте. Подробности о проекте здесь.

Тэг-регби – это бесконтактная командная детская подвижная игра с овальным мечом и строгими правилами. В нее могут играть дети разного уровня физической подготовки.