25 апреля 2024 08:41
Погода
°
Погода
18+

В "Солярисе" открылась "Инженерная школа"

8 февраля 2023 14:13 Наталья Быстрянская

Первый трехдневный интенсив проекта "Инженерная школа" стартовал в среду, 8 февраля, в региональном Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис". В нем принимают участие 45 воспитанников 10-х классов Вичугской школы №13 и 21-го лицея из Иванова, они пройдут обучение по четырем направлениям: "Энергетика", "Технический дизайн", "Электротехника" и "3Д-моделирование". Об этом рассказала на открытии "Инженерной школы" региональный координатор программы "Инженерные классы в малых городах", кандидат педагогических наук Мария Петрова.

Она отметила, что всего в проекте примут участие 11 классов из 11 школ области. Их ждут лекции, мастер-классы, лабораторные работы с использованием дидактического материала.

В конце смены участники сдадут дифференцированный зачет.

"Предполагается, что развитие компетенций по каждому из направлений поможет школьникам подготовиться к сдаче предпрофессионального экзамена в следующем году, что позволит победителям получить дополнительные 10 баллов к ЕГЭ", – отметила она и добавила, что главная цель – это дать будущим выпускникам понятие об инженерных профессиях, которые сегодня жизненно необходимы региону и стране в целом.

Программа "Инженерная школа", по мнению авторов идеи, позволит найти одаренных детей, заинтересованных в углублении знаний по химии, физике, математике и другим смежным дисциплинам, освоении навыков проектной деятельности и приобретении предпрофессиональных компетенций в инженерных областях. В "Инженерной школе" будут преподавать реально действующие инженеры, преподаватели вузов и школ, прошедшие курсы повышения квалификации, которые имеют опыт и могут дать школьникам первоначальные навыки и понятие о будущих профессиях.

Известно.ру писал, что губернатор Станислав Воскресенский ранее поручил проработать создание в школах Ивановской области сети профильных инженерных классов. С инициативой открытия "Инженерной школы" в области к нему обратилась сегодняшний региональный координатор программы Мария Петрова на ежегодной педагогической конференции в августе прошлого года.