20 апреля 2024 08:19
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области в 11 школах появятся инженерные классы

9 февраля 2023 18:33 Мария Седова

В 11 школах Ивановской области появятся инженерные классы. К региональному проекту присоединятся пять школ областного центра, а также школы в Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и в Кинешемском районе, сообщает областное правительство.

В этом году участниками проекта станут 11 школ – лицеи №6, 21, 33, 67, школа №56 в Иванове, средняя школа №4 г. Родники, средняя школа № 9 в Шуе, школа № 8 Кинешмы, средняя школа №13 Вичуги, средняя школа №1 г. Фурманова и Луговская средняя школа Кинешемского района.  

"В настоящее время идет разработка и утверждение стандарта регионального проекта "Инженерные классы в малых городах": все школы-участницы занимаются составлением учебной программы для данного профиля, подготовкой кадров. Научно-методическое сопровождение административных и педагогических команд школ осуществляет Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области", - говорится в сообщении. 

Цель создания инженерных классов – это организация предпрофессиональной углубленной подготовки учащихся по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам, а также создание условий для профориентации обучающихся, позволяющей им в дальнейшем реализовать себя в инженерной деятельности.

Известно.ру писал об инициативе губернатора Станислава Воскресенского создать в регионе сеть профильных классов инженерной направленности. По его словам, учитывая задачи по развитию технологий, стоящие перед страной, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. "Поэтому я предлагаю департаменту образования разработать программу создания, прежде всего в наших малых городах, сети инженерных классов. Как раз там, где с 9 по 11 класс можно было бы привить любовь и, что называется, чтобы ребята на кончиках пальцев почувствовали прелесть именно инженерных профессий", – сказал глава региона на августовской областной педагогической конференции в 2022 году.

Теги: образование общество