19 апреля 2024 15:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановский комитет по охране памятников расскажет историю одного дома

9 февраля 2023 12:03 Наталья Быстрянская

Специалисты комитета Ивановской области по госохране объектов культурного наследия в соцсетях в рубрике #ИсторияОдногоДома будут рассказывать интересные факты об ивановских домах-памятниках, первая история посвящена усадьбе Молчановых-Меркуловых в Ново-Талицах. Об этом пресс-служба ведомства пишет в "ВКонтакте".

"Сегодня мы запускаем новую рубрику #ИсторияОдногоДома, в которой будем делиться с вами информацией о памятниках истории и культуры нашего региона. И первая точка – село Ново-Талицы Ивановского района, где расположена усадьба Молчановых-Меркуловых, главный дом которой является объектом культурного наследия регионального значения", – сообщают они.

Специалисты поясняют, что возникновение усадьбы на высоком берегу над рекой Вергузой принято связывать с именем первого ее владельца - контр-адмирала Никифора Молчанова. Семья контр-адмирала, а также семьи его детей и внуков прожили здесь в целом более ста лет, с середины XVIII до середины XIX веков. Они создали в Талицах храмовый комплекс из двух каменных церквей с колокольней: Николаевской (1755) и Варварьинской (1855), в которых усердно служили два поколения священников Цветаевых в течение полувека (1853-1902), заботясь о состоянии храмовых построек и нравственном развитии прихожан, основав также две первые школы в этих местах. 

Как пояснил Известно.ру председатель комитета Александр Макаров, рубрика будет выходить в соцсетях в "ВКонтакте"- это основная площадка комитета, и в "Одноклассниках", с периодичностью раз в одну-две недели. Вторая публикация рубрики #ИсторияОдногоДома посвящена абсолютно типичному для нашего региона одноэтажному деревянному дому под вальмовой кровлей в Заволжском районе. Это дом, в котором с 1926 по 1931 год жил изобретатель Андрей Бюксенмейстер. 

Какие еще истории авторы расскажут позднее, пока секрет. На страницах сообщества стартуют и другие рубрики.