25 апреля 2024 18:59
Погода
°
Погода
18+

Каждый пятый акт гражданского состояния регистрируется в Ивановской области удаленно

9 февраля 2023 17:51 Николай Мантуров

За 2022 год органы ЗАГС Ивановской области зарегистрировали более 35 000 записей актов гражданского состояния, при этом каждое пятое заявление (более 20%) жители подают в электронном виде – через "Госуслуги", сообщает пресс-служба правительства по итогам заседания коллегии областного комитета ЗАГС. 

По словам руководителя комитета Натальи Бураковой, появление на госуслугах нового электронного сервиса "Рождение ребенка" намного облегчило жизнь как родителям, так и сотрудникам ЗАГСов: для регистрации новорожденного теперь достаточно подать документы в электронном виде через портал госуслуг. После составления актовой записи о рождении сотрудниками ЗАГСа, автоматически запускается ряд связанных предложений: получение ИНН и СНИЛСа, оформление выплат, в том числе материнского капитала.

С 2022 года место "прописки" заявителя никак не влияет на место обращения за услугой в тот или иной ЗАГС. Подать заявление о регистрации акта гражданского состояния и записаться на конкретное время посещения учреждения можно через портал госуслуг, либо МФЦ.

С 2018 года все органы ЗАГС перешли на работу с электронной системой Единого государственного реестра записей гражданского состояния. До этого времени сотрудники ивановского ЗАГС перевели в электронный вид более пяти миллионов записей актов гражданского состояния, созданных с 1927 по 2018 год.

В 2022 году за счет областного бюджета отремонтированы не только здание областного ЗАГСа, являющееся объектом культурного наследия, но и помещения филиала комитета по городу Вичуге и Вичугскому району.

Известно.ру писал, что с 1 февраля кохомчане временно будут жениться в ивановском ЗАГСе.

Теги: загс общество