29 марта 2024 09:59
Погода
°
Погода
18+

Школьники Кинешемского района научатся вязать морские узлы и семафорить

10 февраля 2023 12:34 Николай Мантуров

В Дьячевской средней школе появился "Клуб юных моряков", сообщает пресс-служба администрации Кинешемского района.  60 учеников из 170 уже изъявили желание войти в новое военно-патриотическое объединение.

Инициаторами создания клуба выступили депутаты совета Решемского сельского поселения. Администрация Кинешемского района подхватила идею и оказала всю необходимую организационную поддержку. 

"Мы приняли в штат руководителя клуба", ‒ рассказала Известно.ру директор "Социально-культурного объединения" (СКО) Решемского сельского поселения Надежда Макарова. 

В клуб уже записались около 60 ребят со 2 по 8 классы. Занятия будут проходить 3 раза в неделю. Юнги изучат строевую подготовку, историю речного и морского флота, устройство морских шлюпок и паруса, семафорную азбуку. Кроме теории "моряки" займутся общефизической и начальной военной подготовкой. Научатся школьники и вязать знаменитые морские узлы. Депутаты Решемского сельского поселения помогли приобрести для этого специальные такелажные банки. Первое вводное занятие пройдет в понедельник, 13 февраля. 

"Очень рад, что прекрасная идея решемских депутатов нашла реальное воплощение, ‒ сообщил на торжественной церемонии открытия клуба глава Кинешемского района Владимир Рясин. ‒ Будем и дальше всеми силами помогать и поддерживать это патриотическое объединение. Сейчас решаем вопрос с приобретением парусной шлюпки, которую обязательно перед спуском на воду освятим по старым православным традициям. А наши лучшие юнги обязательно посетят подшефный корабль "Североморск", несущий службу в составе Северного флота". 

В ноябре в Иванове прошел областной слет для юных патриотов. Его участниками стали более 800 кадетов, участников военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, активистов школьных музеев и Российского движения школьников, волонтерских организаций.

Теги: общество образование