19 апреля 2024 01:28
Погода
°
Погода
18+

Ветспециалисты нашли в Комсомольском районе бешеную енотовидную собаку

10 февраля 2023 16:37 Наталья Быстрянская

Первый случай бешенства в этом году зарегистрировали специалисты ветеринарной службы в Ивановской области в начале февраля, болела енотовидная собака в Комсомольском районе. Об этом Известно.ру рассказал начальник службы ветеринарии Ивановской области Евгений Курочкин.

Он пояснил, что, как правило, специалисты выявляют бешенство у животных по обращениям жителей области, чаще всего в случаях падежа животных. Параллельно сотрудники службы ведут специальный мониторинг, по которому охотники выборочно отстреливают животных, которые чаще всего болеют бешенством, для проведения исследований. По словам Курочкина, это первый случай бешенства в регионе, который специалисты определили таким способом. 

"Специалисты ветеринарной службы Ивановской области проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очагов бешенства и недопущению распространения инфекции. Восприимчивых к бешенству животных будут вакцинировать. В течение двух месяцев с территории, где был установлен карантин, нельзя будет вывозить животных", – отметил он.

В настоящее время все ранее существующие карантины по бешенству в области завершены. В прошлом году ветеринарные специалисты нашли шесть очагов бешенства. Болели лиса, енотовидная и домашняя собаки, кошка, а также крупный и мелкий рогатый скот.

Бешенство – вирусная болезнь человека и животных, она поражает центральную нервную систему, вызывает парезы и параличи и заканчивается летальным исходом.