25 апреля 2024 06:32
Погода
°
Погода
18+

"Уроки мастерства" от Чемлекчиевых: в Художественном музее открывается выставка отца и дочери

14 февраля 2023 12:39 Ирина Берегова

В Новой галерее Ивановского художественного музея открывается выставка "Уроки мастерства" к 75-летию известного ивановского художника-акварелиста Владимира Чемлекчиева. Экспозиция состоит из работ самого мастера и его дочери-художницы Анны Чемлекчиевой. Об этом сообщает в ВК аккаунт музея.

"15 февраля, в день рождения ивановского художника, замечательного акварелиста Владимира Чемлекчиева, в Новой галерее ИОХМ открывается выставка, объединившая творческое наследие большого мастера и акварели художника и педагога Детской художественной студии "Начало" ИОХМ Анны Владимировны Чемлекчиевой",-пишет пресс-служба художественного музея.

В этом году Владимиру Чемлекчиеву исполнилось бы 75 лет. Экспозиция выставки - творческий диалог отца и дочери. Многие работы и экспонаты выставляются впервые. Акварели и пастели, эскизы, фотографии и документы семейного архива расширят знание о Владимире Чемлекчиеве – человеке и художнике, отце и наставнике.

Владимир Чемлекчиев родился в 1948 году в г. Иваново. Окончил Ивановское художественное училище (педагогическое отделение) и постановочный факультет Ленинградского института музыки, театра и кинематографии. После армии до 1995 года работал (с перерывами) в Ивановском художественно-рекламном комбинате художником-дизайнером.

Провел несколько персональных выставок в Иваново, а также в Вейдене (Германия, 1998 г.), Будапеште (Венгрия, 2001 г.), Российском Фонде культуры (Москва, 2004 г.). Его работы экспонировались на многих зональных, региональных и международных выставках в России, Венгрии, Чехии, Франции и других.

Открытие выставки состоится 15 февраля в 16:00 по адресу: пр. Ленина, 33. Все справки по телефону: (4932) 30-16-41.

Известно.ру писал, что выставка "Уютное местечко" откроется в Иванове в День всех влюбленных.

 

Теги: культура