26 апреля 2024 22:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановские спасатели напомнили, как выглядит опасный лед

15 февраля 2023 10:37 Наталья Быстрянская

Ивановские спасатели напомнили жителям региона, как отличить опасный лед от безопасного, понять, что выходить на него не стоит, а также правила безопасного поведения на льду. 

Пресс-служба Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области рассказала, что это время года всегда прибавляет работы спасателям.

"Ни один весенний сезон не обходится без чрезвычайных происшествий на акваториях наших рек, особенно в Юрьевецком и Пучежском районах", – пишут они. 

Специалисты напоминают, что прочный безопасный весенний лед – прозрачный, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, толщина его не менее 10 сантиметров. Молочный, белого цвета лед вдвое слабее прозрачного, а самый опасный лед желтого или серого цвета. Спасатели пишут, что лед всегда слабее вблизи топляков, больших камней, свай, причалов, кустов и на течении, а также под мостами. Особенно опасны на льду заснеженные места, покрытые коркой мерзлого снега, обычно в таких местах бывают выходы ключей, – лед здесь очень слабый или вообще отсутствует.

Спасатели напоминают, что не стоит без необходимости выходить на лед, несколько человек должны следовать по льду друг за другом на расстоянии 5–6 метров. Лед желательно обследовать впереди себя прочной палкой, а каждый рыбак, кроме удочек и снастей, в своем арсенале должен иметь спасательный жилет.

Подробности здесь.