°
18+

В Шуе пройдут лыжные гонки памяти Леонида Туманова

17 февраля 2023 16:26 Виктория Гущина

В четверг, 23 февраля, в Шуе пройдут лыжные гонки, сообщила пресс-служба администрации. Соревнования посвящены почетному гражданину города Леониду Туманову.

"Лыжные гонки памяти почетного гражданина города Шуи, четырежды мастера спорта СССР Туманова Леонида Семеновича пройдут 23 февраля", - пишет пресс-служба.

Участники пройдут две дистанции, 3 и 5 км, классическим раздельным ходом. Короткое расстояние могут проехать спортсмены любого возраста и пола, длинную - только юноши и мужчины от 13 до 49 лет.

Лыжники будут стартовать на лыжной базе "Осиновая гора" в 11:00, регистрация начнется в 9:30. Победители и призеры получат медали и грамоты.

Леонид Туманов родился в деревне Дегтярново Шуйского района. Юноша первый раз победил на лыжной гонке в 1943 году, на соревнованиях призывников. После Великой Отечественной войны Леонид Туманов уехал в Ленинград, и в 1946 году впервые победил на областных соревнованиях по лыжам. В том же году шуянин показал хорошие результаты по стрельбе и вошел в состав сборной Ленинграда в первенстве СССР.

Через 12 лет Туманов вернулся в Шую, начал тренировать юных спортсменов и стал первым в области мастером спорта в биатлоне – гонке на 20 км со стрельбой на четырех рубежах. Десять лет Туманов работал тренером в обществе "Спартак", и его команда девять раз выигрывала первенство области по лыжам.

Звание почетного гражданина Шуи Туманов получил в 2002 году.

Известно.ру писал, что в субботу, 25 февраля, в деревне Красново Тейковского района пройдут соревнования "Сильнейший лыжник Ивановской области".