28 марта 2024 11:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы готовы пересчитать годы учебных программ

22 февраля 2023 18:02 Николай Мантуров

В Послании Федеральному Собранию, говоря о развитии сферы образования, Президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России системе высшего образования: базовой подготовке специалистов, где срок обучения может составить от четырех до шести лет. Председатель совета ректоров вузов Ивановской области Алексей Малыгин считает, что университеты региона готовы к таким переменам, сообщает пресс-служба правительства области.

"Очевидно, что есть запрос на определенные изменения, которые давно уже обсуждаются в самой высшей школе, и Президент достаточно четко это видит, ‒ цитирует Алексея Малыгина пресс-служба. ‒ <…> Одно дело, когда мы готовим базового экономиста, а другое дело ‒ математика. <…> Где-то действительно хватит четырех лет подготовки, но где-то нужно пять или шесть. Эти вопросы университетам по силам решить и с экспертным сообществом, и с работодателями".

Переход на новые принципы организации высшего образования должен быть плавным, отметил глава государства. Студенты, которые уже учатся, продолжат подготовку по существующей системе, а дипломы граждан, прошедших обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, будут действовать.

Кроме того, Президент подчеркнул, что сейчас необходимо четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получении конкретных, принципиально значимых научных результатов <…>.

"В основе новых технологий практически всегда лежат фундаментальные исследования, и в этой сфере мы должны предоставить ученым, исследователям большую свободу для творчества. Постановка и решение амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире. И нашим научным командам есть чем гордиться", ‒ сказал Владимир Путин.

Ивановская область органично вписывается в эту концепцию программой создания научно-образовательного кампуса на базе бывшей Большой Ивановской мануфактуры.

"В ближайшие годы он должен стать той "точкой сборки" науки и высшего образования, в которой будет формироваться экономика знаний, с одной стороны, а с другой будет развиваться фундаментальная наука", ‒ Алексей Малыгин.

Идею реконструкции БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – президент России тогда поддержал губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта ВЭБ.РФ.

3 июня 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Станислав Воскресенский и сооснователь и управляющий партнер группы "Родина" Владимир Щекин, подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта "Развитие территорий Ивановских мануфактур" за 15,4 млрд руб.

Проектирование корпуса на БИМе начнетсяв 2023 году. 

Подробнее о проекте здесь.

 

Теги: вузы образование