26 апреля 2024 09:42
Погода
°
Погода
18+

Компании Ивановской области при помощи мер господдержки нарастили объем экспорта

22 февраля 2023 13:52 Марина Москалева

Компании Ивановской области при помощи мер государственной поддержки нарастили объем экспорта. По итогам 2022 года объем международных контрактов малых и средних региональных предприятий вырос на 43% по сравнению с прошлым годом. Поддержку в этом вопросе оказывает региональный центр "Мой бизнес".  Об этом в среду, 22 февраля, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. 

"По итогам 2022 года при поддержке центра "Мой бизнес" 42 ивановские компании заключили порядка 300 экспортных контрактов. Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства  составил 13,5 млн долларов", – сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Васильева в ходе рабочей поездки на предприятие "ИвШвейСтандарт".

В центре "Мой бизнес" действует подразделение российского экспортного центра, где оказывают поддержку субъектам малого и среднего бизнеса. Это помощь в поиске партнеров, заключении контрактов, ведении переговоров, организационные меры. Также предприниматели могут получить компенсацию части расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, как на территории России, так и за рубежом. При поддержке центра в 2022 году 46 предприятий Ивановской области приняли участие в 18 международных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях.

Центр бесплатно оказывают помощь в сертификации и лицензировании продукции для поставок на экспорт, проводит обучающие вебинары и семинары.

"ИвШвейСтандарт", по словам Юлии Васильевой, – один из региональных производителей домашнего текстиля, который при поддержке центра "Мой бизнес" активно участвует в выставках, в том числе в международных. 

Предприятие основано в 1998 году и специализируется на производстве готовых текстильных изделий: одеял, подушек, КПБ, наматрасников. Здесь занято более 180 работников. Руководство компании планирует расширять экспортный потенциал.

"Сегодня мы реализуем продукцию на российском рынке, на рынках стран ближнего зарубежья – Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. В планах расширение географии поставок, например, сейчас ведем переговоры с ОАЭ", – рассказал директор предприятия Андрей Демин. Также в планах –  строительство нового производственного корпуса и расширение складских помещений.

Пресс-служба напоминает, что в 2022 году центр "Мой бизнес" Ивановской области вошел в ТОП – 10 по направлению поддержки экспорта в рейтинге Российского экспортного центра, поднявшись сразу на пять позиций. 

Известно.ру писал, что ведет обучение предпринимателей.

Теги: бизнес производство экономика