29 марта 2024 04:33
Погода
°
Погода
18+

В Комсомольском районе постреляют из лука, отведают щей и изготовят доспехи

22 февраля 2023 11:38 Николай Мантуров

В субботу, 25 февраля, в 11:00 в селе Писцово Комсомольского района состоится II Межрегиональный фестиваль молодецкой удали, народных ремесел и забав "Славия", сообщает пресс-служба департамента культуры. Гостей праздника ожидают мастер-классы по владению оружием, изготовлению доспехов и гастрономическая ярмарка с народными забавами.

Как писал Известно.ру, организаторы обещают удивить множеством интерактивных зон, где любой желающий сможет примерить оружие, доспехи воинов Древней Руси, пострелять из лука, научиться отливать свинцовые пули, бить в колокола, а также принять участие в ратном бою.

Кроме этого, гости праздника смогут побывать на "Церемонии русского чаепития" в музее "Отрада", прочувствовать, что такое "пуд соли" в краеведческом музее села, попробовать 14 рецептов щей, русскую кашу полбу, наваристый кулеш, сканцы, тоболки, куженьки, масленичные блины, запеченную картошку, калитки и пряженики с воздухом, приготовленные по древнерусским рецептам на гастрономической площадке фестиваля.  

В фестивале примут участие военно-исторические клубы реконструкций из Ивановской, Костромской, Московской, Ярославской и Владимирской областей.

"На протяжении всего фестиваля будет работать историческая ярмарка, детский городок с русскими забавами, выставка-продажа сувенирной продукции и изделий народных промыслов, состоятся выступления творческих народных коллективов Ивановской области, ‒ сообщает департамент культуры. ‒ Для детей пройдут мастер-классы по изготовлению "налобников", "накосников", "ожерелок"".

Завершится фестиваль файер-шоу в исполнении Артели кулачных бойцов "Буза". 

Теги: культура