29 марта 2024 10:43
Погода
°
Погода
18+

"Палехский иконостас" закончил восьмимесячную роспись храма в Курской области

27 февраля 2023 14:02 Николай Мантуров

Художники мастерской "Палехский иконостас" закончили роспись храма в Курской области, где трудились с июня 2022 года, сообщила Известно.ру руководитель коммерческого отдела художественно-производственной мастерской Ольга Бовтюнь. Комплексная реставрация длилась почти год.

"Это не самый масштабный наш проект, ‒ говорит спикер. ‒ Храм Николая Чудотворца в с. Горналь мы оформили комплексно. Чуть позже мы все подробно опишем в наших соцсетях". 

В марте прошлого года специалисты смонтировали иконостас, в апреле – утварь (клиросные, запрестольный киоты, жертвенник, дьяконник, престол, аналои), а в июне приступили к росписи стен. Композиции крупные – в ширину 1,3 м, в высоту 6-7 метров. 

На западной стене – Страшный Суд, на северной – богородичная композиция "О Тебе радуется", на южной – житие Николая Чудотворца. По центру на фоне белого храма – крупная фигура святителя Николая, по сторонам – житийные сцены: рождение, благословение, рукоположение, чудеса – усмирение бури, спасение троих от казни. 

По просьбе настоятеля храма, о. Питирима, художники выбрали цветовую гамму "светлую, но в тоже время нарядную". 

Известно.ру писал, что мастерская из Палеха благодаря господдержке заменила на российском рынке европейских поставщиков сусального золота.

В конце января мастера "Палехского иконостаса" представили свои работы на выставке ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений в храме Христа Спасителя в Москве. 

Теги: религия