19 апреля 2024 22:38
Погода
°
Погода
18+

Молодые инвалиды делают блиндажные свечи

27 февраля 2023 16:54 Наталья Быстрянская

Воспитанники инклюзивной ремесленно-творческой мастерской общественной организации молодых инвалидов "Грани" делают блиндажные свечи на занятиях по дневной занятости. Ребята уже передали две коробки самодельных свечей и открытки с добрыми пожеланиями для бойцов. Об этом "Грани" сообщают в "ВКонтакте".

"Блиндажная свеча предназначена для использования в походах, экспедициях, в военно-полевых условиях. Помогает согреться, разогреть еду, высушить вещи; хорошо освещает пространство вокруг. А еще такой свече не страшны ветер, дождь, она не портится со временем и служит очень долго. Участники программ организации "Грани" освоили изготовление блиндажно-окопных свечей, родители поддержали инициативу – приобрели парафин. Первая партия уже отправлена нашим бойцам", – пишут они.

Как рассказала Известно.ру руководитель организации Светлана Зелинская, молодые инвалиды, их родители и наставники таким образом хотели внести свой вклад в общее дело, поддержать бойцов. Свечи из консервных банок и картона воспитанники мастерской делали под руководством наставников – молодым инвалидам было интересно и полезно освоить что-то новое.

"В первых двух коробках, которые мы уже передали через общественную приемную, 30 свечей, ребята будут продолжать делать блиндажные свечи на занятиях. Они также написали письмо и подписали открытки с рисунками особенных ребят", – отметила она.

Известно.ру писал, что ивановские зеркала, открытки и экосумки стали лучшими сувенирами для туристов в России. В номинации "Сувенир музея" первое место завоевало карманное зеркальце "Загляни в Музей ивановского ситца", которое создали воспитанники "Граней". Почтовые открытки "Фабрика-кухня" и экосумки по мотивам ивановского агиттекстиля получили специальные дипломы попечительского совета конкурса.