24 апреля 2024 04:39
Погода
°
Погода
18+

В программу капитального ремонта включены еще восемь детских садов Ивановской области

27 февраля 2023 17:48 Виктория Гущина

Власти включили в программу капитального ремонта еще восемь детских садов Ивановской области, об обновлении списка сообщил губернатор Станислав Воскресенский в понедельник, 27 февраля, во время рабочей поездки в детский сад № 4 в Иванове. Родители попросили отремонтировать дошкольное учреждение.

"Люди ко мне обратились, сад [№ 4] не попал [в программу], потому я сразу отреагировал, посмотрел своими глазами, что здесь происходит. Действительно, ситуация тяжелая. Не вполне удачно был построен в 60-х годах. Строители недосмотрели. <...> Много проблемных объектов, всё будем исправлять, поэтому этот сад сейчас включим тоже в программу, и еще несколько садов мы сегодня включили по мере поступления обращений", - сказал Воскресенский.

В программу капитального ремонта на 2023 год также попали детские сады № 3 и 5 в Тейкове, № 1 в Заволжске, № 1 в Наволоках Кинешемского района, № 1 в Пучеже и № 14 в селе Обжериха Юрьевецкого района, следует из постановления правительства Ивановской области № 76-п от 17 февраля.

Таким образом, в этом году ремонт пройдет в 83 дошкольных учреждениях. Изначально власти планировали привести в порядок только 75 зданий.

В детском саду № 4 в середине февраля обвалилась штукатурка с фасада у главного входа в здание и протекает крыша. 

"В этом году в связи с тем, что проходили обильные снегопады, то оттаивание, то заморозки. В связи с этим организовались сильные протечки. И уже дошло до того, что произошло осыпание штукатурки до весеннего времени", - рассказала заведующая детским садом № 4 Алевтина Вариева.

В детский сад ходят 130 детей.

Известно.ру писал, что программа капитального ремонта детских садов стартовала в 2022 году по распоряжению губернатора Станислава Воскресенского. Подрядчики отремонтировали 65 зданий.

Теги: Станислав Воскресенский образование общество