29 марта 2024 13:06
Погода
°
Погода
18+

Четыре молодые семьи из Иванова получили сертификаты на улучшение жилищных условий

28 февраля 2023 17:02 Марина Москалева

Четыре молодые семьи из Иванова получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта ИЖС в рамках подпрограммы "Жилище" муниципальной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города". Об этом во вторник, 28 февраля, сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

"В этом году на сертификаты на социальную выплату молодым семьям для приобретения жилья в Иванове направлено свыше девяти миллионов рублей, – цитирует пресс-служба замглавы администрации Иванова Алексея Михайлова. – Это средства федерального, областного и городского бюджетов. На эти деньги четыре молодые семьи смогут улучшить свои жилищные условия. Главное, вовремя успеть реализовать этот сертификат".

Михайлов напомнил, что в прошлом году такие сертификаты получили три ивановские семьи. А всего за последние пять лет – 87 молодых семей. В очереди на получение поддержки стоят более 120 молодых ивановских семей.

Программа реализуется в Иванове с 2011 года. Участниками могут стать молодые семьи, в том числе имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей. "Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет, – пояснили в городском управлении жилищной политики и ипотечного кредитования. – Кроме этого, молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и иметь доход, позволяющий получить кредит и достаточный для оплаты расчетной средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты".

Социальные выплаты могут использоваться для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения, для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, а также для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома или по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, для уплаты цены договора участия в долевом строительстве.

Теги: жилье общество