29 марта 2024 15:22
Погода
°
Погода
18+

Топ-10 интересных фактов о великом кутюрье Вячеславе Зайцеве

2 марта 2023 17:09 Мария Седова

В четверг, 2 марта, легендарный российский модельер, почетный гражданин нашего города Вячеслав Зайцев отмечает 85-летие.

Вячеслав Зайцев - народный художник Российской Федерации, профессор и академик Российской академии художеств, создатель уникальных коллекций одежды, призер престижных международных фестивалей моды.

Вячеслав Зайцев является выпускником ивановской школы № 22 и Ивановского химико-технологического техникума. В Иванове действует постоянная экспозиция “Слава Зайцев. Жизнь = Творчество”, она представлена в Музее ивановского ситца. 

Зайцев первым в СССР создал и популяризировал понятия “высокая мода” и “дизайн одежды”, когда этой индустрии в стране еще даже не существовало.

 

Известно.ру собрал Топ-10 интересных фактов о великом кутюрье Вячеславе Зайцеве 

1. Творческая деятельность Зайцева началась на экспериментальной фабрике в Подмосковье, куда его распределили после учебы в техникуме. Там он представил свою коллекцию спецодежды для работниц села.

2. Зайцев первым в СССР создал и популяризировал понятия “высокая мода” и “дизайн одежды”, когда этой индустрии в стране еще даже не существовало.

3. Французская пресса назвала Зайцева “Красным Диором” за коллекцию с телогрейками из ярких ситцев и валенками, расписанными гуашью.

4. Кутюрье дружил с известным французским модельером и соратником Кристиана Диора Пьером Карденом.

5. Зайцев одним из первых в СССР открыл свой Дом моды. В 1982 году создал Московский дом моды, получивший имя Slava Zaitsev, где создавались авторские коллекции.

6. Вячеслав Зайцев является гражданином двух городов - Иванова и Парижа. 

7. Благодаря модельеру в коллекциях многих западных кутюрье появились элементы русского стиля - пушистые меховые шапки, богатая вышивка, павловопосадские узоры.

8. Вячеслав Зайцев является бессменным президентом фестиваля “Плёс на Волге. Льняная палитра”.

9. Зайцев не только дизайнер, но и художник. Он очень любит рисовать, иногда за ночь он мог создать более 50 эскизов. Его картины имеют мировое признание. Работы Зайцева находятся в Государственной Третьяковской галерее, в музее Прадо в Мадриде, в Галерее современного искусства в Варшаве.

10. За показ коллекции “Русские сезоны”, который с триумфом прошел в Театре Мариньи, российский модельер получил звание почетного гражданина Парижа.

Известно.ру писал, что в Плёсе на Международный фестиваль моды "Плёс на Волге. Льняная палитра" приезжал его бессменный президент – известный модельер родом из Иванова Вячеслав Зайцев. 
Теги: мода общество