23 апреля 2024 20:39
Погода
°
Погода
18+

"Золотая нить" соберет юных ивановских модников на подиуме

6 марта 2023 12:59 Ирина Бирюкова

В Ивановской области стартовал прием заявок на областной конкурс детских театров моды "Золотая нить". Подготовить костюмы и заявиться на конкурс юные модники могут до 14 мая, сообщил центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Организаторы конкурса - департамент образования Ивановской области и Центр "Солярис". "Творческие коллективы образовательных организаций Ивановской области приглашаются к участию в конкурсе детских театров моды "Золотая нить". Его цель - формирование у детей общей культуры и художественно-эстетического вкуса, их творческому развитию", - сообщили организаторы.

Всего в конкурсе четыре номинации. Первая - "Этношик", где театры должны создать коллекцию костюмов с мотивами народного творчества, выполненные в традициях многонациональной России и с использованием современных трендов. В коллекции должен быть один традиционный национальный костюм, характерный для определенной местности.

Вторая номинация - "Коллекция". Здесь модельерам предстоит создать детскую и молодежная одежду в разных стилевых направлениях. Коллекция должна отражать тенденции современной моды и в тоже время сочетаться со стилями различных исторических периодов и эпох.

Еще одна номинация - "Полет фантазии". Она подходит для самых смелых идей, дизайнеры могут сделать любую коллекцию, из любых материалов и в любом художественном оформлении. 

Четвертая номинация - "Костюм XIX века", она посвящена 200-летию со дня рождения Александра Островского. Здесь модельеры могут создать один костюм, посвященный этой теме, или целую коллекцию. 

Для участия в конкурсе "Золотая нить" театры моды должны до 14 мая подать заявку по электронной почте: otragenie37@unoi.ru. А также участники должны записаться на мероприятие в "Навигаторе дополнительного образования" региона.

К заявке обязательно нужно прикрепить описание коллекции и выбранную номинацию, музыкальное оформление коллекции, а также информацию о театре моды за последний год. 

Модный показ коллекций пройдет 26 мая в Центре "Солярис". Там же станут известны имена победителей в каждой номинации.

Известно.ру писал, что в Ивановской области проходит музыкально-певческий конкурс "Согласие", после которого в регионе появится детский хор. 

Теги: мода общество культура