27 апреля 2024 01:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи научились по-новому лечить рак молочной железы

10 марта 2023 12:33 Ирина Бирюкова

Врачи ивановского областного онкодиспансера освоили новый эффективный метод лечения рака молочной железы с помощью диагностики метастазов, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения региона.

Метод применяется с 2022 года. 

"Суть процедуры сводится к обнаружению раковых клеток в "сторожевых" лимфатических узлах во время проведения операции по удалению опухоли из молочной железы", - пишет пресс-служба.

"Биопсия "сторожевого" узла позволяет предотвратить лимфостаз рук, который может возникнуть у пациентки после удаления подмышечных лимфоузлов. При этом осложнении пациенткам приходится мириться с отеком руки, болевым синдромом, нарушениями функций верхней конечности.

По информации депздрава, с июня 2022 года ивановские врачи сделали 58 операций с определением "сторожевого" лимфоузла. По результатам вмешательств у трех пациенток были выявлены метастазы более чем в двух лимфоузлах. А у 55 пациенток подмышечные лимфоузлы были полностью сохранены, что позволило избежать возникновения у них лимфостаза рук.

"В рамках регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" в онкодиспансере за последние пять лет прошло масштабное обновление. Приобретено и установлено порядка 80 единиц оборудования. Благодаря чему ускорился диагностический процесс, а также были внедрены современные хирургические методики", - цитирует пресс-служба руководителя облздрава Светлану Москвину.

Известно.ру подробно рассказал о некоторых новых методах лечения, которые освоили ивановские врачи в прошлом году.

Теги: здоровье