19 марта 2024 05:32
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области откроются мультстудия и мастерская палехских художников

10 марта 2023 18:40 Виктория Гущина

Семь проектов Ивановской области выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив по результатам первого конкурса 2023 года. 

Самую большую сумму - 2,6 млн рублей - получило ООО "Товарищество Палех" на создание студии для молодых палехских художников. Деньги пойдут на ремонт помещения, краски, кисти, настольные лампы, золото и спецлитературу. Палехские художники возьмут на занятия пять учеников. После обучения палешане организуют выставку с работами начинающих художников.

499 260 рублей получил проект АНО "Линия творчества" на создание мастерской текстильных традиций "Связь времен 2.0". Авторы проекта расскажут жителям Ивановской области о текстильных традициях разных регионов России и спроектируют коллекцию одежды на основе традиций Ивановской губернии XIX века.

АНО "Просторы" из Шуйского района получила 499 098 рублей на мастер-классы по ремеслам Семейкинского сельского поселения. 

Шуйский центр развития культуры и социальной успешности "Взаимодействие" получил 406 771 рубль на создание студии мультипликации. Работники научат детей из малых городов Ивановской области создавать мультфильмы, проведут конкурс мультфильмов с историческими и литературными сюжетами об Ивановской области и открытый кинопоказ.

Шуйская творческая студия "Теза" в рамках проекта "Нескучная деревня" организует мероприятия в сельских клубах с участием местных ремесленников. По мнению авторов, селяне трепетно относятся к русской культуре и традициям, но у них не всегда есть возможность поделиться мастерством с жителями других деревень. Творческая студия выиграла 499 636 рублей.

Палехский благотворительный фонд "Палех" получит 618 545 рублей для проекта "Что за прелесть эти сказки!". Авторы проведут в поселке конкурс и выставку рисунков по сказкам Александра Пушкина, выставку работ палехских художников по сюжетам сказок писателя, спектакль, конкурс чтецов, мастер-классы палехских художников, книжную выставку и другие. 

ИП Соколова Светлана Валерьевна выиграла грант 499 528 рублей на создание Музея русской гармони в Кинешме. В экспозицию войдут 115 музыкальных инструментов из личной коллекции общей стоимостью более 900 000 рублей. Сейчас Светлана Соколова хранит гармони в небольшой комнате. 

Президентский фонд культурных инициатив в первом конкурсе 2023 года поддержал 881 проект.

Известно.ру писал, что в 2022 году пять проектов выиграли конкурс Президентского фонда культурных инициатив и получили гранты на арт-пространство для семейного досуга, создание серии художественных живописных панно на тему русских народных сказок, спектакль-перформанс по творчеству Анны Ахматовой, концерт и конкурсы, посвященные русской истории, и цикл мероприятий о русском народном творчестве для жителей села Семейкино.

Спецконкурс фонда выиграл фестиваль "Первая фабрика авангарда" на проект "Память и время".

Теги: общество культура