29 марта 2024 17:47
Погода
°
Погода
18+

В Иванове началась неделя Крыма

13 марта 2023 11:29 Ирина Бирюкова

В Ивановской области стартовала акция "Неделя Крыма". Организаторы, областной департамент внутренней политики, расскажут о том, как наш регион связан с Крымом, сообщила пресс-служба в "ВКонтакте".

""Неделя Крыма" – акция, приуроченная к годовщине воссоединения Крыма с Россией. В течение недели мы будем рассказывать об интересных связях Ивановской области и Крыма. Если вы тоже знаете интересные факты, объединяющие наши два региона, – пишите в комментариях", - говорится в сообщении.

В первом посте департамент рассказал о художнике 19 века из Луха - Никаноре Чернецове, он запечатлел Крым на своих картинах.

Никанор Чернецов - автор первой в русской живописи масштабной серии зарисовок и акварелей Крыма. Предложение посетить Тавриду, так раньше называли Крым, он получил лично от Новороссийского генерал-губернатора графа Михаила Воронцова и задержался там на три года. Итогом его пребывания стали более 200 работ, в которых художник передал свои впечатления о солнечном полуострове.

День воссоединения Крыма с Россией отмечается ежегодно 18 марта, в этом году он выпадает на субботу. В феврале 2014 года на территории полуострова возникли беспорядки из-за оранжевой революции на Украине. Российские власти отправили в Крым военных, чтобы не допустить кровопролития. 

После блокирования ключевых объектов инфраструктуры Крыма было объявлено о проведении референдума. Он состоялся 16 марта, а по его результатам, которые были озвучены 18 марта, 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией.

 

Теги: история общество