16 апреля 2024 14:25
Погода
°
Погода
18+

18 марта в Иванове пройдет донорская суббота

14 марта 2023 08:30 Ирина Бирюкова

В предстоящие выходные, 18 марта, в Иванове пройдет "Суббота донора". Все желающие смогут сдать кровь на Ивановской станции переливания крови, сообщили организаторы в "ВКонтакте".

"18 марта на Ивановской станции переливания крови пройдет "Суббота донора"! Ждем безвозмездных доноров крови с 8:00 до 12:00 по адресу: г. Иваново, ул. Парижская Коммуна, 5а", - говорится в сообщении.

Сейчас в Ивановской области нет дефицита крови, весь донорский светофор горит зеленым цветом, однако запасы постоянно нужно пополнять.

Врачи напоминают, что для донации вес доноров должен быть не меньше 50 кг, а после вакцинации, перед сдачей крови, должно пройти больше месяца.

Также медики рекомендуют позавтракать перед сдачей крови, но лучше выбрать легкую пищу и напитки, например кашу, фрукты или овощи, сладкий чай, сок или компот. Жирное, острое, копченое и продукты животного происхождения есть не стоит.

За три дня до процедуры нельзя принимать лекарства, в которых содержится аспирин и анальгетики. За два дня нельзя употреблять алкоголь, а за час не нужно курить. Во время менструации и пять дней после результаты анализа могут быть недостоверными, на это время следует отказаться от сдачи крови. А после нанесения татуировки следует подождать четыре месяца.

Известно.ру писал, что в первой весенней донорской акции приняли участие более 60 ивановцев.

Теги: здоровье общество