19 апреля 2024 08:57
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут бесплатно научиться скандинавской ходьбе в ТОСах

14 марта 2023 18:37 Марина Москалева

В ивановских ТОСах будут проходить бесплатные занятия по скандинавской (северной) ходьбе, рассказал во вторник, 14 марта, председатель областной ветеранской организации Леонид Лампасов во время тренировки по северной ходьбе в рамках проекта организации ветеранов "Территория здоровья", поддержанного Фондом президентских грантов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иванова.

Разминку для ветеранов в городском парке "Харинка" провела кандидат медицинских наук Юлия Чистякова. По словам Лампасова, проект действует с 2019 года. Первая базовая спортивная площадка, оборудованная за счет средств президентского гранта, была открыта именно в парке "Харинка". "Здесь начались постоянные занятия по северной ходьбе. Начиная с 2021 года группы по занятиям скандинавской ходьбой были образованы в каждом городском парке Иванова, а также в области. Мы предполагали сформировать 30 групп, а их по региону получилось создать 130. В общей сложности только списочная численность ветеранов, занимающихся данным видом спорта, насчитывает более 1500 человек", – отметил он.

Областная ветеранская организация обучила более 60 "серебряных" инструкторов и волонтеров-медиков по этому направлению. В 2023 году ивановские ветераны вновь выиграли президентский грант и планируют расширить проект. "Мы создали группы по занятиям скандинавской ходьбой во всех районных центрах и городских округах Ивановской области. А теперь у нас цель создать подобные группы в сельских поселениях. Для этого в апреле планируем обучить еще 50 инструкторов и организовать 21 базовую группу в каждом муниципальном районе, – цитирует пресс-служба председателя областной ветеранской организации. – Кроме этого, в городе Иваново для пожилых граждан, которые проживают далеко от городских парков, мы дополнительно создадим четыре группы в ТОСах".

В частности, занятия будут проходить в ТОСах "Рождественский", "Спортивный", "Владимирская горка" и ТЭЦ-3. Кандидатуры инструкторов организаторы подобрали среди местных жителей. В ближайшее время они пройдут обучение и получат спортивный инвентарь для занятий: ветеранская организация закупила на средства гранта 400 пар специальных треккинговых палок.

Скандинавская ходьба – вид физической активности, в которой используются определенная методика и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок, которые значительно короче классических лыжных. Она активизирует не только мышцы ног, но и мышцы верхней части тела, улучшает работу сердца и легких. 

В Иванове открытые спортивные тренировки по скандинавской ходьбе с ветеранами проводятся на регулярной основе. В городских парках им. В.Я. Степанова и "Харинка" занятия проходят трижды в неделю по вторникам, четвергам и субботам в 11:00. В парке им. Революции 1905 года занимаются по четвергам и субботам в 11:00. Прийти и принять участие может любой желающий совершенно бесплатно, при этом также бесплатно будет предоставлен и инвентарь для занятий.

Самая известная команда по скандинавской ходьбе в Ивановской области – "Пучежские нордики". Известно.ру писал, что в январе команда прошла более 8 млн шагов и заняла второе место в открытых Всероссийских межмуниципальных соревнованиях "Человек идущий" по фоновой ходьбе в рамках проекта "Каждому муниципалитету – маршрут здоровья". 

Теги: спорт общество