18 апреля 2024 12:08
Погода
°
Погода
18+

Годовщину воссоединения Крыма с Россией Ивановская область отметит флешмобами, выставками и лекциями

17 марта 2023 17:08 Ксения Кабанова

Годовщину присоединения Крыма учреждения культуры и образования начали отмечать заранее, не дожидаясь субботы,  18 марта: открылись выставки, прошли уроки в школах и лекции, а 18 марта состоятся флешмобы и другие праздничные мероприятия. Об этом сообщает правительство Ивановской области. 

С начала текущей недели в городах и селах региона открылись тематические выставки книг, рисунков, фотографий, посвященных республике Крым, состоялись беседы и лекции в школах, кроме того, проходят квизы, викторины, спортивные мероприятия, тематические программы и мастер-классы различного формата. Несколько муниципалитетов показывают фильмы о Крыме.

В субботу тематические мероприятия пройдут в городских парках. В ивановском парке "Харинка" в течение всего дня будет идти музыкальная программа. В 11 часов там же стартует лыжная гонка. Лыжный марафон "Крым, Донбасс, Россия – навсегда" пройдет в субботу и в Комсомольском районе.

Гости парка им. Степанова областного центра примут участие во флешмобе "Россия и Крым – вместе навсегда!", а юные посетители нарисуют на снегу флаг республики Крым.

Тематические флешмобы проходят 17-18 марта в Палехском, Тейковском, Савинском, Пестяковском, Комсомольском, Ивановском, Лухском районах, Кохме и Тейково. Волонтеры вручают жителям региона ленточек триколор, информационные буклеты про Крым, тематические листовки. В Тейковском, Лухском и Ивановском районах пройдут концерты.

Обширную программу мероприятий подготовили учреждения культуры Ивановской области. В ивановском Центре культуры и отдыха состоится отборочный тур Регионального героико-патриотического фестиваля "Славим Россию!" в номинации "Вокал". В конкурсе примут участие творческие самодеятельные вокальные коллективы.

В честь годовщины воссоединения Крыма с Россией в Музее пейзажа города Плес откроется выставка Сообщества плёсских художников "Крымские сезоны". Просветительская встреча "Кинешемцы – герои Крымской войны 1853 – 1856 гг." пройдет в Кинешемском художественно-историческом музее.

В Ивановском художественном музее пройдет онлайн-выставка "Привет из Крыма", государственный архив Ивановской области опубликует информационную статью "Документы по истории Крыма в фондах ГАИО", Центр культуры и творчества проведет в соцсетях фото-акцию "Частичка России – прекрасный наш Крым" и онлайн-викторину "Снова вместе. Крым и Россия".