25 апреля 2024 07:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановский автоподставщик получил два года

17 марта 2023 13:41 Николай Мантуров

Ленинский районный суд г. Иваново вынес обвинительный приговор одному из пяти членов преступного сообщества, зарабатывавших на автоподставах, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Еще один член группировки осужден ранее, в отношении остальных трех участников расследование продолжается.

29-летний иностранный гражданин получил два года лишения свободы по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Суд установил, что в начале 2018 года на территории г. Иваново образовалась преступная группа из пяти человек для совершения мошенничества в сфере автострахования. Подсудимый имел свою роль в группировке: подыскивал участников и транспортные средства для инсценировки дорожно-транспортных происшествий, лично участвовал в фиктивных ДТП в качестве водителя, в том числе с использованием поддельного водительского удостоверения, контролировал на местах действия участников ДТП, проверяя правильность оформления ими документов, для последующего получения преступной организацией страховых выплат.

"С февраля 2018 года по июль 2019 года преступным сообществом при участии подсудимого совершено 9 мошенничеств в сфере страхования на сумму около 3 млн рублей, ‒ говорится в сообщении. ‒ Еще в 9 случаях предоставления документов об инсценированных ДТП страховыми организациями было отказано в выплатах ввиду несоответствия повреждения транспортных средств заявленному страховому событию".

Поскольку с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Теги: авто