19 марта 2024 12:29
Погода
°
Погода
18+

Парк имени Революции 1905 года в Иванове преобразится

17 марта 2023 15:00 Марина Москалева

Глава города Иваново Владимир Шарыпов в пятницу, 17 марта, обсудил с новым руководителем парка 1905 года Светланой Курочкиной и депутатами по округу – Сергеем Барановым и Дмитрием Моисеенковым перспективы развития паркового пространства. В ближайшие годы парк преобразится. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Иваново.

"Начнем с основного – расчистки, обустройства пешеходных дорожек, освещения, санузла. На реализацию первого этапа благоустройства в 2023 году предусмотрели 6 млн рублей. Работы, связанные с восстановлением покрытия, начнем от моста через Талку и продолжим по центральной прогулочной аллее парка", – сказал Владимир Шарыпов.

Он также отметил, что отдых в парке необходимо сделать доступным и интересным для людей всех возрастов: обустроить протяженные пешеходные дорожки, равномерно распределить спортивные, игровые и зоны тихого отдыха, оборудовать пляж. Также важно сохранить уникальное видовое разнообразие деревьев. 

"В первую очередь сейчас нам необходимо поправить сервис. Чтобы гость, приходя в парк, чувствовал себя комфортно, мог зайти что-то поесть, выпить чай или кофе, просто помыть руки. Параллельно будем благоустраивать центральную аллею – это наша достопримечательность. Наверное, такой широкой аллеи, как у нас, в городе нет нигде, поэтому мы сделаем основной упор на ее развитие. Обсуждали логистику по распределению потоков посетителей, поэтому точки основных локаций расположили вдоль аллеи. Еще одним из центров притяжения станет берег реки, здесь планируется организовать веревочный городок, благоустроить территорию "поповского" моста и фотозону. Цель – задействовать всю территорию парка", – поделилась планами Светлана Курочкина.

Пресс-служба добавляет, что за последние пять лет в парке на средства исполнения наказов избирателей депутатами областной и городской думы были установлены игровые элементы в зоне аттракционов, обустроен арт-объект "Подкова", оборудован тренажерный комплекс. Также здесь установлены скамейки и урны, модульный туалет для маломобильных групп населения, благоустроена территория лодочной станции с пирсом.

Парк им. Революции 1905 года занимает участок площадью 213 га в северо-западной части города Иваново. Он создан на месте бывшего Куваевского леса и является памятником природы областного значения, имеет рекреационно-экологический статус. На территории парка также размещается Ботанический сад Ивановского государственного университета, где собрана богатая коллекция растений Сибири, Дальнего Востока, Средней и Малой Азии, Северного Кавказа и Северной Америки.

В парке работает комплекс аттракционов, батуты, в клубе установлены игровые аттракционы и стрелковый тир, открыт прокат плавательных средств, лыжных комплектов, тюбингов, палок для скандинавской ходьбы, есть бесплатный детский городок на открытом воздухе, воркаут-зона, также имеется танцплощадка.

Известно.ру писал, что в декабре 2022 года в парке "Харинка" в Иванове было завершено освещение пешеходной аллеи. Вдоль пешеходной аллеи протяженностью 400 метров специалисты установили 18 опор светильников.

А в 2021 году в парке прошли работы по электроснабжению наружного освещения существующей лыжной трассы. Тогда по всему маршруту специалисты установили 50 светильников, размещенных на 25 опорах.

Теги: благоустройство