20 апреля 2024 16:34
Погода
°
Погода
18+

В селе Писцово в этом году отремонтируют Дом культуры

17 марта 2023 14:56 Анна Парышева

В селе Писцово Комсомольского района в этом году отремонтируют Дом культуры. Эту информацию подтвердил губернатор Станислав Воскресенский в ходе прямой линии с жителями Ивановской области, состоявшейся 15 марта. Об этом на своем официальном сайте сообщает департамент культуры и туризма.

Как отмечает пресс-служба ведомства, капитальный ремонт здания пройдет в рамках реализации нацпроекта "Культура". На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 25,5 млн рублей. Также по федеральному проекту "Культура малой родины" 600 000 рублей направлено на улучшение материально-технической базы. 

Здание культурно-досугового центра реконструировали в 1989 году. До настоящего времени в нем проводился только внутренний и внешний косметический ремонт. 

"Сегодня в культурно-досуговом центре работает 13 человек, их них 6 специалистов. Проводится большое количество культурно-массовых мероприятий, и каждый год их количество и посещаемость увеличивается. Средняя наполняемость зала составляет не менее 90%. Помимо концертных и развлекательных программ в учреждении на постоянной основе проводится работа по изучению и популяризации истории и культуры малой родины", – говорится в сообщении. 

"Мы несколько домов культуры уже отремонтировали. В этом году 13 у нас домов культуры в планах ремонта. Конечно, это очень важно. На селе это такое место не только встреч, это место жизни, можно сказать. Поэтому эту программу, конечно, будем продолжать и федеральный центр нас в этом поддерживает", – сказал во время прямой линии Станислав Воскресенский. 

Департамент напоминает, что в 2023 году в Ивановской области пройдут капитальные ремонты в 13 домах культуры: в с. Подозерский и с. Писцово Комсомольского района, д. Малышево Родниковского района, с. Польки Савинского района, с. Первомайский и д. Дьячево Кинешемского района, д. Прилив Шуйского района, с. Морозово и д. Сокатово Тейковского района, с. Рождествено Приволжского района, с. Исаевское Ильинского района. В Ивановском районе капитально отремонтируют Дом культуры в Чернореченском, а также проведут реконструкцию высвободившихся площадей Куликовской средней школы под размещение сельского клуба. 

Известно.ру писал, что в 2022 году в Ивановской области в рамках федерального проекта "Культура малой родины" по направлению "Местный дом культуры" было обновлено 12 муниципальных учреждений культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 000 человек. На это из федерального и областного бюджетов было выделено 13,6 млн рублей. 

 

Теги: культура