В Юрьевце откроется выставка "Ностальгия по Ностальгии"

20 марта 2023 13:20

Она посвящена 40-летию фильма "Ностальгия" Андрея Тарковского

В субботу, 1 апреля, в культурном центре им. Тарковского в Юрьевце откроется выставка "Ностальгия по Ностальгии". Она будет посвящена 40-летию фильма "Ностальгия" Андрея Тарковского, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "ВКонтакте".

"На выставке представлены материалы, отражающие внутренние переживания мастера. Это и подробные дневники, ведение которых играло важную роль в жизни режиссера, и архивные фотоматериалы, демонстрирующие период его жизни на чужбине, и представленные аудиозаписи интервью Тарковского, поясняющие авторский замысел фильма "Ностальгия", озвученного самим кинорежиссером", - говорится в сообщении.

В одном из интервью Тарковский рассказал, что фильмом "Ностальгия" он хотел рассказать о русской форме ностальгии, о типичном для нашей нации состоянии души, которое охватывает русских, когда они находятся вдали от родины. 

Кинокартина "Ностальгия" - это советско-итальянская психологическая драма, снятая в Италии в 1983 году. Она имеет награды в трех номинациях Каннского фестиваля: "Лучший режиссер", "Приз международной ассоциации кинокритиков" и "Приз экуменического (христианского) жюри". Посмотреть фильм можно здесь.

Известно.ру писал, что киноклуб "Зеркало" международного кинофестиваля Андрея Тарковского показывает жителям в феврале-марте авторское и документальное кино.

Полная версия