19 марта 2024 05:56
Погода
°
Погода
18+

Билеты в ивановские театры не подорожают

22 марта 2023 16:35 Наталья Быстрянская

Ивановские театры не планируют повышать цены на билеты, стоимость посещений спектаклей остается стабильной уже на протяжении нескольких лет. Об этом рассказали представителям СМИ руководители ивановских театров на пресс-конференции в среду, 22 марта.

"Политика ценовая стабильная, и она не меняется, это наша принципиальная позиция, мы говорили об этом после пандемии, стоимость билетов держится на одном уровне уже несколько лет, и мы повышать их стоимость не собираемся", – отметила председатель Ивановского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, директор Ивановского драматического театра Елена Иконникова.

Исключение составляют премьерные спектакли, на них цены обычно немного выше. Кроме того, стоимость билетов отличается и по местам. При этом руководители театров отметили, что в последнее время в залах аншлаг, билеты зрители раскупают заранее, что свидетельствует о растущем интересе ивановцев к театру. Кроме того, театры дарят скидки на билеты в определенные дни. Например, 25 и 26 марта зрители смогут купить билеты в драмтеатр с 50% скидкой в кассе и онлайн на спектакли апреля и мая. Музтеатр планирует объявить такую акцию позднее, возможно, что-то подобное устроит для своих зрителей и кукольный театр. 

Директор Ивановского музыкального театра Рустам Мухамедьяров добавил, что в последнее время театральная публика "молодеет". Такую задачу театры поставили перед собой несколько лет назад, раньше их посещали в основном гости старше 45-50 лет. "Это, в первую очередь, омоложение труппы. Ежегодно нам приходит более 100 резюме от выпускников театральных вузов, что не может не радовать. Это и репертуарная политика, это работа с молодежью в соцсетях, вовлечение их в работу театров. И конечно, такой приятный бонус, как "Пушкинская карта", который позволил театрам стать еще более доступными", – отметила Елена Иконникова.

Встреча прошла в преддверии Всемирного дня театра, 27 марта, отметить который все ивановские театры по доброй традиции планируют на одной сцене. Участники пресс-конференции рассказали, что соберутся на капустник с загадочным названием "Театральные анекдоты" в 16:00 на сцене музыкального театра. Подробности мероприятия организаторы, как всегда, держат в секрете, билеты еще есть в продаже.

Руководители театров в ходе встречи подвели предварительные итоги текущего театрального сезона и рассказали о планах на новый, а также о премьерах, которые ждут зрителей. Так, юных гостей кукольного театра ждет премьера "Конька-Горбунка", а взрослых – спектакля "Король Лир" по трагедии Шекспира. 

Поклонники драмтеатра увидят до конца сезона еще три премьеры. Так, 8 апреля будет премьера спектакля "Влюбленный Журден" по пьесе Булгакова, две премьеры состоятся в мае – "Надежды маленький оркестрик" по стихам Булата Окуджавы и литературно-музыкальная композиция "Мы были".

Музыкальный театр буквально на днях, 18 марта, представил премьеру мюзикла "Мата Хари", идут репетиции семейного спектакля "Мэри Поппинс", а 21 апреля пройдет бенефис заслуженного артиста России Александра Серкова.

Запись прямой трансляции пресс-конференции можно посмотреть здесь.

Теги: культура