23 апреля 2024 15:29
Погода
°
Погода
18+

Подозреваемый в грабеже житель Иванова завладел золотыми цепочками с помощью интернета и газа

22 марта 2023 13:50 Андрей Гладунюк

Пресс-служба УМВД по Ивановской области рассказала о дерзком ограблении, которое оперативно раскрыли сотрудники уголовного розыска.

С заявлением о грабеже в ОМВД "Ивановский" обратился 38-летний житель Ивановского района. Мужчина рассказал полицейским, что на его объявление в интернете о продаже золотых изделий нашелся покупатель, с которым они договорились о встрече. Встреча произошла у автобусной остановке на Кохомском шоссе. Оттуда покупатель и продавец в автомобиле последнего поехали в деревню Кочедыково осматривать товар. Там, как пишет пресс-служба, покупатель, "взяв цепочки в руки, якобы для осмотра, достал газовый баллончик, распылил в лицо продавцу, выпрыгнул из автомобиля и скрылся в лесополосе". 

Стоимость украденных золотых цепочек, вес которых составлял 100 граммов, оценивается в 285 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска вычислили и задержали предполагаемого преступника. Им оказался 30-летний ивановец, ранее не судимый. Правоохранителям он сказал, что похищенные украшения сдал в ломбард за 100 тысяч рублей, а на грабеж пошел из-за плохого материального положения. 

Часть 1 ст. 161 УК РФ , фигурантом которой он стал, предполагает до четырех лет колонии.

Известно.ру писал, что ночью 17 марта в Иванове неизвестные преступники силой отобрали у двух 16-летних подростков  45 тыс. рублей, забравшись в квартиру дома на улице Шубиных через балкон; СКР возбудил уголовное дело о разбое.