26 апреля 2024 08:24
Погода
°
Погода
18+

Шесть ивановских экскурсоводов показали свое мастерство и получили аттестаты

22 марта 2023 15:20 Ирина Бирюкова

В Ивановской области шесть экскурсоводов получили право на проведение экскурсий - они продемонстрировали свои знания и прошли аттестацию, сообщил Центр развития туризма и гостеприимства Visit Ivanovo в "ВКонтакте".

В Ивановской области с 1 сентября 2022 года экскурсоводы, гиды и гиды переводчики могут проходить аттестацию, это нужно для того чтобы иметь право проводить экскурсии, так как с 1 июля 2023 года экскурсоводы смогут оказывать услугу туристам только при наличии аттестации.

"На сегодняшний день аттестаты и нагрудные идентификационные карточки получили шесть экскурсоводов (гидов) региона, ранее успешно сдавшие квалификационный экзамен. Еще 13 заявлений находится на рассмотрении", - говорится в сообщении.

Подать заявку на аттестацию можно в департамент культуры и туризма Ивановской области или через портал госуслуг. Экскурсоводам нужно сдать квалификационный экзамен, который состоит из теста и практического задания, а затем комиссия решит, прошел ли кандидат аттестацию и сможет ли проводить экскурсии.

Экскурсоводам предстоит проходить аттестацию раз в пять лет, а документы на продление аттестата должны быть поданы не позднее 30 дней до истечения его срока действия. Подробнее с условиями аттестации можно познакомиться здесь. 

Известно.ру писал, что социальные гиды устроили битву на берегу реки Мережки.

Теги: туризм общество культура