24 апреля 2024 01:52
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области полиция накрыла склады с контрафактным алкоголем почти на 13 млн рублей

23 марта 2023 16:28 Андрей Гладунюк

Об успешном завершении операции по выявлению и задержанию на территории региона преступной группы, которая занималась распространением немаркированной алкогольной продукции, рассказала пресс-служба УМВД по Ивановской области. 

Оперативно-разыскные мероприятия проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. В остановленной автоинспекторами на трассе Иваново – Родники машине они нашли 3700 бутылок сомнительного алкоголя и более тысячи литров спирта в канистрах. Документов на этот груз у сидевшего за рулем 44-летнего ивановца не было. Позже экспертиза показала, что он перевозил жидкости с микропримесями ацетальдегида, метанола и 2-пропанола.

Вместе с сотрудниками регионального УФСБ полицейские вышли на след распространителей контрафакта и обнаружили два подпольных склада с "левым" спиртным. В причастности к преступлению правоохранители подозревают четверых жителей Ивановской области, одна из которых – женщина. "Выяснилось, что члены преступной группы, ответственные за транспортировку груза, использовали для конспирации различные уловки. В частности, они прятали алкоголь в грузовике за тюками текстильной продукции", – рассказали в пресс-службе.

Контрафактный алкоголь подозреваемые сбывали в различные оптово-розничные торговые точки региона. В ходе обысков оперативники нашли и изъяли еще 25 500 литров таких жидкостей.

Возбужденно три уголовных дела по части 6 ст. 171.1 УК РФ, предполагающей до шести лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

На период расследования с троих участников преступной группы взята подписка о невыезде, а 44-летний организатор заключен под домашний арест. Общий ущерб от их действий следователи исчисляют более чем в 12 млн 800 тыс. рублей, а общий объем изъятого в ходе обысков контрафакта превысил 18 тыс. литров.