29 марта 2024 16:58
Погода
°
Погода
18+

Новую Ильинку затапливает, несмотря на откачку и новую ливневку

24 марта 2023 15:43 Ольга Петрова

Многолетняя проблема с подтоплением Новой Ильинки, в частности, огромной лужи в Силикатном проезде, всплыла с началом весны. Новая ливневая канализация, которую коммунальщики завершили строить буквально в конце прошлого года, не справилась со своей задачей, ежедневные визиты водооткачек также не помогают. Об этом жители Новой Ильинки сообщают в социальных сетях, обращаются к властям и в управляющую компанию. Однако в местном "море" продолжают тонуть номера и части автомобилей, коврики, мусор с ближайшей свалки. 

"Буквально накануне, в четверг, 23 марта, несколько раз у нас из этой лужи откачивали воду. Через несколько часов лужа появилась вновь, она никуда не девается такое ощущение, что круглогодично", − рассказала Известно.ру местная жительница Татьяна Багрова. По ее словам, из-за этих разливов страдают все – и пешеходы, и автомобилисты, вызвать такси сюда целая проблема – никто не едет. Надежды на новую ливневку не оправдались. 

"Откачкой воды из этой лужи в Силикатном проезде коммунальные службы занимаются постоянно. Вода здесь будет стоять, пока не будет прочищена труба колодца ливневой канализации – с колодца регулярно похищают чугунную решетку, из-за этого там скопился мусор, ил, лед. Чтобы все это прочистить, нужна специальная техника – каналопромывочная машина, которая бы растопила лед горячей водой. При этом температура воздуха на улице должна быть стабильно плюсовой несколько дней подряд. А сейчас работа этой техники будет напрасной", − рассказал начальник отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ Ивгорадминистрации Юрий Коротков.

По его словам, трубу нужно также будет прочищать от мусора – это вопрос не одного дня, потому что обычно при такой прочистке коммунальщики чего только не обнаруживают – от фуфаек и табуреток до кучи пластиковых бутылок. Пока в Силикатном проезде воду приходится регулярно откачивать при помощи спецтехники. 

Новая Ильинка – не единственное место ежегодного подтопления. В соцсетях пользователи выложили видео, как в одну из луж на ул. Шевченко водители воткнули деревянный пень, чтобы предупредить коллег по рулю о скрытых ямах. На забитые ливневки жалуются и жители микрорайона ТЭЦ-3 – возле дома №3а каждую весну и осень разливается огромная лужа. 

Только за прошлую неделю сотрудники "Водоканала" отработали 11 заявок на промывку канализационных линий, ликвидировали 133 дворовых и городских засоров на канализационных сетях, 13 раз выезжали по обращениям о незакрытых или разрушенных люках на колодцах.

Информацию о растеканиях, утечках, проблемах с люками "Водоканал" просит сообщать по телефонам аварийно-диспетчерских служб:

Иваново: + 7 (4932) 93-01-01, доб. 2

Кинешма: + 7 (94331) 5-30-29

Шуя: + 7 (49351) 3-29-00

Приволжск: + 7 (49339) 4-19-06

Известно.ру писал, что вопрос о подтоплениях жители Новой Ильинки поднимали уже более 10 лет. В 2020 году стартовал масштабный проект строительства участка дороги с прокладыванием ливневой канализации к Новой Ильинке, которая была готова в конце 2022 года

Теги: погода дороги ЖКХ общество