Вопрос отсутствия официально оборудованной купели в Шуе жители подняли в пятницу, 24 марта, во время прямого эфира с главой города Натальей Корягиной.
"Планируется ли в Шуе обустройство купели для праздника Крещения и любителей холодового купания в течение всего года?" ‒ появился вопрос в чате эфира.
Глава города пояснила, что вопрос организации Крещенской купели находится в ведении Шуйской епархии. Обычно духовенство выбирает место и сообщает об этом администрации.
"Мы только смотрим на выполнение всех норм, ‒ пояснила Наталья Корягина. ‒ Если появится такая заявка, то мы конечно купель такую организуем. У нас у Кафедрального собора своей купели нет. Может быть, я переговорю с нашим владыкой, чтобы они приняли решение по организации купели. В последние годы лед был очень тонкий и устраивать купель, кроме стационарных объектов было запрещено".
Известно.ру писал, что шуйские моржи не прекращали купания даже во время пандемии, когда спасательная станция отказала им в окунании на их территории.
Организация, обустройство и содержание официальных пляжей по новым правилам стали головной болью для муниципалитетов, большинство из которых пошли по пути наименьшего сопротивления, отказавшись от открытия официальных мест для купания.