°
18+

Ивановец Сергей Песьяков сыграл весь матч за сборную России по футболу

26 марта 2023 20:08 Егор Пелевин

Воспитанник ивановского футбола Сергей Песьяков впервые за свою карьеру вышел в стартовом составе сборной России. В товарищеском поединке против Ирака он провел на поле все 90 минут. Во встрече в Санкт-Петербурге россияне смогли добиться победы - 2:0. Об этом сообщает сайт РФС.

Игра с иракцами проходила с преимуществом хозяев поля и у Песьякова практически не было работы. В первом тайме он несколько раз ошибся при розыгрыше мяча и отдавал его соперникам, которые не смогли воспользоваться моментами. После перерыва воспитанник тренера Владимира Бутова действовал увереннее: за встречу он отразил все три удара в створ от гостей.

В ноябре Сергей Песьяков стал первым ивановцем, дебютировавшим в российской сборной: он вышел на замену в матче против Таджикистана (0:0), однако почти сразу же получил травму и покинул поле. Ранее футболист вызывался в ее ряды на отборочные игры чемпионата мира - 2022, но тогда голкипер за команду не сыграл. В настоящий момент вратарь продолжает выступать за "Ростов", который тренирует наставник сборной Валерий Карпин. Сейчас эта команда идет на втором месте в Премьер-лиге.

До Песьякова единственным уроженцем Ивановской области, выступавшим за футбольную национальную команду страны, являлся кинешемец Николай Киселёв: вместе со сборной СССР он принимал участие в чемпионате мира 1970 года в Мексике.