"Моя забава" поместила космонавта Юрия Гагарина на тарелку

27 марта 2023 12:50

Фабрика создала сувениры ко Дню космонавтики

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала тематические сувениры ко Дню космонавтики, в этом году праздник пройдет в среду, 12 апреля. Мастерицы фабрики изобразили ракеты, луноходы и первого космонавта - Юрия Гагарина, рассказала Известно.ру дизайнер-ремесленник и владелица фабрики Наталья Ионова.

"Мы создали коллекцию, посвященную Дню космонавтики, Юрию Гагарину в частности. На тарелках мы изобразили первого космонавта, также у нас есть разработки сувениров с "Луноходом-1" и "Восходом-1". Мы подумали, что на сувенирах изобразили все, что уже было давно, хотелось чего-то нового. Как раз не так давно произошло событие мирового уровня - был снят первый российский фильм в космосе "Вызов", и мы решили дополнить коллекцию еще одной тарелкой на эту тему", - рассказала Наталья Ионова. (Фильм "Вызов" выйдет в кинотеатрах 20 апреля - Известно.ру.)

Собеседница добавила, что в коллекции есть кружки с изображением ракеты, выполненные с авангардными нотками. Кроме того, будут кружки с "Восходом-1" и "Луноходом-1".

День космонавтики ежегодно празднуется в России 12 апреля. Именно в этот день, в 1961 году, корабль-спутник "Восток" был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту, им стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Облет Земли занял у космонавта 108 минут, после этого корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области. Это событие позволило человечеству сделать шаг в будущее и изучению космоса.

Известно.ру писал, что "Моя забава" создала сувенирную продукцию – фарфоровые тарелки, кружки, открытки и колокольчики с пейзажами Плеса и изображением художника Исаака Левитана.

Также тарелка с питерскими парадными от "Моей забавы" стала призером конкурса сувениров в Петербурге.

Полная версия