17 апреля 2024 02:37
Погода
°
Погода
18+

"Моя забава" поместила Плес и Левитана на тарелки

27 июня 2022 13:10 Ирина Бирюкова

Ивановская фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала сувенирную продукцию – фарфоровые тарелки, кружки, открытки и колокольчики с пейзажами Плеса и изображением художника Исаака Левитана, рассказала Известно.ру дизайнер-ремесленник и владелица фабрики Наталья Ионова.

"Коллекция с изображениями Плеса включает в себя тарелки с живописью и деколью, чашки с деколью, а также открытки и фарфоровые колокольчики с росписью. Мы взяли два направления: первое – это Левитан, мы нашли старую фотографию, где он запечатлен сидящим на заваленке в Плесе, назвали это "Философское настроение", и второе направление – это пейзаж, Варваринская церковь, река Волга и проплывающий мимо теплоход. Взяли основные ДНК-моменты Плеса", – рассказала Наталья Ионова. Возможно коллекция будет расширяться, добавила она.

Собеседница поделилась, что вместе с мастерицами фабрики "Моя забава" они планируют сделать сувениры для всех городов Золотого кольца, а также хотят создать сувенирные коллекции для городов Ивановской области.

Это не первые сувениры с мотивами Ивановской области: в мае фабрика "Моя забава" создала фарфоровые тарелки, кружки, открытки, футболки и шопперы с символикой Иванова. К фестивалю "Русская Венеция" фабрика презентовала лимитированную серию фарфоровых сувениров – тарелки и елочные шары с изображением Холуя, Тезы и арт-фестиваля.

Известно.ру писал, что фабрика удивительных игрушек "Моя забава" появилась в облцентре в ноябре прошлого года в торговом центре "Никольский". Мастерицы фабрики и гости изготавливают елочные украшения в различных техниках: роспись по стеклу, декупаж, игрушки из ваты и т. д. На фабрике есть постоянная экспозиция советской елочной игрушки, которая пополняется и обновляется. Подробнее о фабрике можно посмотреть здесь.

В январе фабрика начала выпускать фарфоровые сервизы и расписывать их вручную, мастерицы использовали принты мезенской росписи, а в марте начали расписывать собственные фарфоровые изделия агитационными принтами. 

Кроме того, в марте фабрика удивительных игрушек "Моя забава" создала "Клуб поддержки", куда все желающие ивановцы смогут бесплатно приходить на собрания, беседовать и заниматься творчеством.

Теги: гранты сельское хозяйство история туризм досуг общество культура