14 сентября 2026 14:19
Погода
°
Погода
18+

Лучшая мама-предприниматель Ивановской области создаст экопарк для животных

14 сентября 13:43 Дарья Бобровицкая

В Иванове подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель». Победительницей стала Елена Частова с проектом эко-парка для животных. Она получит грант 150 000 рублей и представит область на федеральном уровне, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Программа работает в регионе с 2019 года. За это время обучение прошли 157 жительниц области, большинство успешно развивают свое дело. В 2026 году на конкурс поступило более 50 заявок, до финала дошли 24 участницы из Иванова, Кинешмы, Шуи, Родников и Тейкова. Обучение шло в формате четырехдневного интенсива в центре «Мой бизнес»: предпринимательство, маркетинг, налоги, разработка бизнес-моделей.

Среди проектов – клуб интеллектуальных игр, студия коррекционной гимнастики, арт-терапия, ателье и IT-проект для детей. Жюри оценивало обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

Елена Частова после выхода на пенсию решила заняться разведением овец. «Планирую производить шерсть, поскольку увлекаюсь прядением. В Иванове нет фермеров, которые бы занимались этим. Шерсть пойдет на эксклюзивные изделия и мастер-классы», – рассказала она. Грант она направит на создание пространства для мастер-классов.

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Ранее стало известно, что ивановские предприниматели увеличили выручку на 15% после обучения.

 

Теги: конкурс "Мама-предприниматель" итоги Ивановская область гранты бизнес