19 апреля 2024 01:32
Погода
°
Погода
18+

Клещи начнут нападать на ивановцев через две недели

27 марта 2023 18:08 Ольга Петрова

Клещи в парках и лесах начнут просыпаться и вести активный образ жизни, охотиться на людей и животных уже через две недели. Об этом Известно.ру рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Валентина Смирнова. 

"Пока укушенных клещами в Ивановской области этой весной у нас не зарегистрировано. По многолетним наблюдениям первые случаи присасывания клещей в лесах и парках начинаются 11-14 апреля. Несколько лет назад у нас был один случай присасывания клеща в конце марта, но там насекомое прыгнуло на человека из старого сена, не на улице", − отметила специалист. 

У ивановцев еще в запасе две недели, чтобы обезопасить себя и своих близких от клещевой атаки: врачи советуют начать делать прививки. Например, привиться от энцефалита можно в 7-й больнице по адресу: Иваново, ул. Воронина, д. 11. Сделать это можно по будням с 8:00 до 15:30. С собой нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. 

Известно.ру писал, что в прошлом году первые жертвы клещей обнаружились в Ивановской области в конце апреля. Первопроходцами стали три укушенных из разных районов: Лежневского, Ильинского и Тейковского. 

Теги: природа экология здоровье общество