19 апреля 2024 04:15
Погода
°
Погода
18+

Мост у деревни Новой Гаврилово-Посадского района ушел под воду

27 марта 2023 19:48 Ксения Кабанова

По состоянию на понедельник, 27 марта, в Ивановской области паводок затопил мост через реку Нерль возле деревни Новой Гаврилово-Посадского района, уровень воды поднялся над переправой на 30 см. Жизнеобеспечение не нарушено, эвакуация населения не требуется, пишет пресс-служба областного правительства со ссылкой на ГУ МЧС России по Ивановской области. 

Река в этом месте разливается каждый год, поэтому власти предприняли необходимые меры заранее. По сообщению пресс-службы, накануне, в воскресенье, 26 марта, спасатели разобрали настил моста, установили знаки предупреждения с маршрутами объезда. Транспорт через затопленную переправу временно не ходит, но к деревне Новой есть две объездные дороги, угрозы подтопления объектов экономики и социальной сферы нет.

Правительство сообщает, что оперативные службы держат под контролем ситуацию и в других районах, подверженных подтоплениям, – Южском, Лухском и Ильинском. Там для жителей власти подготовили к развертыванию стационарные пункты временного размещения. В Холуе при необходимости начнет работу лодочная переправа. 

Подготовительные работы к весеннему разливу начались заранее, прошли учения и тренировки. В паводкоопасных районах работают  оперативные группы, действуют графики дежурств. 

Уровень воды на реках и водоемах Ивановской области контролируют 9 гидрологических постов Росгидромета. Кроме того, ГУ МЧС России производит моделирование и мониторинг паводковой обстановки, проводит разведку с использованием беспилотных систем. 

Заранее противопаводковые работы провели сотрудники и АО "Водоканал" – подготовили подъездные пути к магистральным водоводам и смотровым камерам, проверили состояние запорной арматуры и колодцев. 

Сейчас продолжаются работы по подготовке плотины Уводьского водохранилища к пропуску паводковых вод: выполняется регулировка для снижения уровня водохранилища до расчетной величины.