27 апреля 2024 06:37
Погода
°
Погода
18+

Десять команд ивановских спасателей устраняли ДТП в Иванове

28 марта 2023 17:37 Наталья Быстрянская

Во вторник, 28 марта, в Иванове прошел областной этап соревнований на звание "Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году". За звание боролись 10 команд по четыре человека каждая, они потушили машину, попавшую в дорожно-транспортное происшествие, и спасли пострадавших. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ивановской области.

Как рассказала Известно.ру пресс-секретарь ведомства Алина Новикова, состязания проходили для практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте, повышения технической готовности, а также обмена опытом, пропаганды знаний, приемов и способов спасения пострадавших и оказания им первой помощи, в том числе ДТП.

Участникам соревнований предстояло прибыть на место условного происшествия, обесточить автомобиль, разжать его конструкции, которые заблокировали пострадавших, и спасти их. Кроме того, необходимо было оказать первую помощь и перенести в безопасное место попавших в ДТП, а также потушить условный пожар машины при помощи огнетушителя.

Первыми стартовали победители соревнований прошлого года. Огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части показали, как правильно выполнять задачи, как быстро и слаженно работать в команде.

В итоге лучшее время показали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части Главного управления, второе место заняли спасатели аварийно-спасательного отряда Иванова, на третьем месте – курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии.