20 апреля 2024 12:33
Погода
°
Погода
18+

Студенты из Иванова разработали стикеры, помогающие выявить повреждения грузов

28 марта 2023 11:39 Марина Москалева

Студенты Ивановского государственного химико-технологического университета разработали датчики-наклейки, которые показывают повреждения грузов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщают в среду, 28 марта, РИА Новости.

"Команда ИГХТУ создала датчики-наклейки, которые показывают, что груз был поврежден при транспортировке, и помогают отследить, в какой момент это произошло. Решение позволит повысить качество доставки ценных, дорогих или хрупких грузов для транспортных компаний. Работа над проектом велась в рамках акселерационной программы, оператором которой выступает Платформа Национальной технологической инициативы", – пишет издание.

За основу студенты взяли небольшие датчики удара на самоклеящейся основе, которыми пользуются транспортные компании. Разработчики обратили внимание на особое вещество, N-ацетилдигидроанонаин, которое реагирует на физическое воздействие и меняет цвет при повреждении груза.

Как отмечает лидер команды, студент первого курса магистратуры ИГХТУ Даниил Грязнов, датчиком выступает стикер с нанесенным на него веществом. "Если повреждение пришлось на место размещения стикера, то происходит люминесценция вещества. Датчик не сработает, если упаковка будет разорвана или растянута в другом месте", – процитировали в НТИ слова Грязнова. 

Один датчик-стикер обойдется в 5 рублей при партии в 500 штук.
"В ближайшее время студенческая компания планирует провести лабораторные испытания вещества, а уже к середине 2023 года появится тестовый образец датчика. Вывести решение на рынок планируется в ближайшие 2-3 года", – добавили в НТИ.

Известно.ру писал, что студенты ивановских вузов могут получить на свою бизнес-идею грант в миллион рублей, для этого им нужно принять участие во Всероссийском конкурсе "Студенческий стартап".

Теги: образование наука