25 апреля 2024 14:03
Погода
°
Погода
18+

В Шуе владелец домашних кур открыл стрельбу, чтоб отпугнуть кормившего птиц прохожего

28 марта 2023 15:26 Андрей Гладунюк

За применение огнестрельного оружия в неотведенном для этого месте житель Шуи ответит по административной статье. 

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Ивановской области, конфликт между двумя мужчинами, закончившийся стрельбой, разгорелся из-за домашней птицы.

В полицию заявил местный житель, со слов которого выходило, что на улице в частном секторе неизвестный ему мужчина выстрелил из огнестрельного оружия. Какого именно – шуянин не разглядел. 

Прибывшие на место оперативники выяснили, в чем было дело. Оказалось, 40-летний заявитель, проходя мимо одного из частных домов, увидел за забором гуляющих по двору кур. Мужчина был нетрезв, и ему захотелось их покормить. Поскольку птичьего корма под рукой не оказалось, мужчина стал, как говорится в релизе, "кидать в них различный мелкий сор". Хозяину дома и кур это не понравилось. Он стал высказывать претензии, оппонент отвечал. Словесная перепалка закончилась реальной пальбой: хозяин принес из дома охотничье ружье и выстрелил в воздух. 

В отделе полиции 53-летний стрелок утверждал, что произвел выстрел для того, чтобы отпугнуть оппонента. Гладкоствольным охотничьим ружьем владелец кур владеет по закону: оно зарегистрировано в установленном порядке. Но стрелял он в месте, которое для этого не предназначено, за что и ответит по статье 20.13 КоАП РФ.

Ружье и боеприпасы правоохранители отобрали и сейчас решают вопрос о процессуальном решении.

 

Теги: криминал