19 апреля 2024 15:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область станет зеленее на 71 000 деревьев

29 марта 2023 14:09 Ирина Бирюкова

Международная акция "Сад памяти", которая призвана увековечить подвиг каждого погибшего солдата в годы Великой Отечественной войны, стартовала во всем мире, в том числе и в Ивановской области. В этом году ивановские экоактивисты готовы высадить более 71 000 новых хвойных деревьев, сообщает сайт акции.

"Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Ее цель - увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего - 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!" – сообщили организаторы "Сада памяти".

Акция продлится до 22 июня. Все желающие могут принять в ней участие, для этого нужно лишь зарегистрироваться и во время высадки деревьев приехать в пункт назначения.

На среду, 29 марта, шесть районов нашего региона - Кинешемский, Юрьевецкий, Пучежский, Пестяковский, Верхнеландеховский и Ильинско-Хованский - зарегистрировались на участие в высадке хвойных деревьев. Время и место посадки деревьев можно посмотреть на карте акции.

Жители региона могут присоединиться к эковолонтерам и помогать им высаживать ели и сосны, а могут посадить деревья на своих участках и затем отметить место их роста на интерактивной карте. Саженцы для высадки предоставят организаторы акции.

Акция "Сад памяти" проходит по поручению президента России Владимира Путина, он лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Акцию проводят "Волонтеры Победы", организация "Сад памяти", а также Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России. 

За прошлые годы к акции присоединилось более двух миллионов человек из 85 регионов России и более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Известно.ру писал, что в прошлом году в рамках акции "Сад памяти" в Ивановской области было высажено 150 000 хвойных деревьев.

Теги: экология общество