23 апреля 2024 21:19
Погода
°
Погода
18+

В ботаническом саду ИвГУ среди снега распустились подснежники

30 марта 2023 13:08 Наталья Быстрянская

В ботаническом саду ИвГУ расцвели первые весенние цветы – подснежники. Сотрудники сада прогнозируют начало активного цветения первоцветов при теплой погоде через неделю, пока часть территории и ее растительные обитатели скрыты под снегом. Об этом Известно.ру рассказала директор ботанического сада Любовь Бугаенко. 

"По нашим наблюдениям, самая ранняя весна за последние пять лет была в 2020 году, тогда подснежники у нас раскрылись 9 марта. В среднем же они раскрывают бутоны 11 апреля. Подснежники белоснежные – а именно так правильно называются любимые всеми первоцветы, на солнышке, около теплицы у нас раскрыли бутоны в этом году в среду, 29 марта. В тени они еще только появляются из-под снега", – поделилась специалист.

В саду пока еще царит зима, на некоторых участках высота снежного покрова достигает 70 см, но весна не уступает и на припеках – зеленая травка. Начинают набухать бутоны у волчьего лыка, дала сережки лещина – при хорошей погоде через неделю они распустятся. Ждут сотрудники сада и весеннюю красоту от хохлатки Галлера, крокусов, мать-и-мачехи, сциллы и других весенних цветов, которые тоже скоро начнут распускаться.

По словам Любови Бугаенко, подснежники расцвели у многих жителей Иванова на клумбах, так как в городе, особенно там, где пролегают теплотрассы, теплее и снега уже совсем нет. Жители региона делятся фотографиями вестников весны в соцсетях. Например, первые подснежники расцвели и на территории одного из шуйских храмов. 

Известно.ру писал, что в прошлом году подснежники распустились в начале апреля.

Теги: общество